Eliot Grandjean, Champion de Belgique Minimes

podium-u16-840

Après les Championnats de Belgique Juniors et Séniors les matins, avaient lieu les championnats minimes.

  Slalom géant

Le Championnat de belgique Minimes en slalom géant prévu initialement en 2 manches a du être réduit à une seule manche à cause des conditions météorologiques.

Yoeri De Decker a remporté le titre juste devant Basile Lefèvre relégué à 0,27 secondes. 2 jeunes francophones se distinguent également chez les plus jeunes : bravo à Archibald De Fierlant ('2005) et Rafaël Gys ('2006).

Chez les filles, peu de francophones étaient représentées.

Garçons : Yoeri De Decker

   U10 U12   U14 U16
 1 Christos Bouas Nando Kuylen Franklin Vandevelde Yoeri De Decker
 2  Lukas Jamin Ioannis Bouas Robin Wyffels

Basile Lefèvre (PRO)

 3 Rafaël Gys (SPO) Archibald De Fierlant (BSKI) Arthur Cannaerts Lennart Van Daele 

 Filles: Sara Roggeman

   U10 U12   U14 U16
 1 Anse Appels Nore Kerkhofs  Amber Vandenbogaerde Sara Roggeman
 2  Julie Vandaele Naya Van Puyvelde Fien Bourbon Julie De Leeuw
 3 Van der Meerschen  Lisa Vandeweyer Julie Van Eeckhoven Eline Werckx

Les résultats complets: Garçons - Filles 

Photos

National Belgian Championships U16 - Giant Slalom

Posté par Belgian Alpine Ski Team sur mardi 29 mars 2016

  Slalom spécial

Le Championnat de Belgique minimes en slalom spécial a commencé avec les catégories U10-U12 dans les petits piquets. Les catégories U14-U16 ont ensuite pris le départ dans les grands piquets. 

Eliot Grandjean remporte le titre de Champion de Belgique devant Lennart Van Daele et Yoeri De Decker.

D'autres jeunes francophones se distinguent également : François Meloni remporte le titre dans la catégorie U10 et Maxence Chachuat et Guido Würges complètent le podium U14.

Garçons: Eliot Grandjean

   U10 U12   U14 U16
 1 François Meloni (BSKI) Nando Kuylen  Franklin Vandevelde  Eliot Grandjean (PRO)
 2  Siebe Appels Emiel Baeten  Maxence Chachuat (S2BE) Lennart Van Daele
 3 Christos Bouas Christophe Smet Guido Würges (S2BE) Yoeri De Decker

Filles: Julie De Leeuw

   U10 U12   U14 U16
 1 Julie Vandaele Naya Van Puyvelde Fien Bourbon Julie De Leeuw 
 2  Anse Appels Nore Kerkhofs Amber Vandenbogaerde Sara Roggeman
 3 Charlotte Smout Lisa Vandeweyer Jana Caremans Amandine Laurez 

Les résultats complets: 
- Filles U10-U12
- Filles U14-U16
- Garçons U10-U12
- Garçons U14-U16 

Photos